Viernes, 22 de Marzo de 2019

Breves Deportivas...

Acayucan, Ver., Martes, 28 de Octubre de 2014.

Artemio Santos.

***Servicio Eléctrico tricampeones

Servicio Eléctrico Día y Noche se convirtió en el tricampeón del torneo de fútbol juvenil de la cancha El Tamarindo al derrotar en tanda de penales a su similar de Foto Imagen, en lo que fue el encuentro ambas escuadras tuvieron llegadas al arco rival en varias ocasiones, pero un buen trabajo de los guardametas impedía que el gol llegara a lo largo del partido.

En el segundo tiempo los fotógrafos tuvieron llegadas más claras de gol pero no pudieron aprovechar los descuidos de los eléctricos, y como dice el dicho, el que perdona pierde, esto fue lo que les  pasó al llegar hasta las últimas instancias, donde los pupilos de Carmelo Aja Rosas se coronaba tricampeones de este torneo juvenil de fútbol.

Después de este encuentro el presidente de la liga José Manuel Molina Antonio realizó la ceremonia de premiación a los cuatros mejores equipos del torneo, Zavaleta cuarto lugar, Carnicería Chilac tercer lugar, Foto Imagen subcampeón y Servicio Eléctrico tricampeón.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

***Mini Tobis Invictos…

En la categoría infantil de béisbol

 Paso perfecto es lo que hasta el momento marca la novena infantil de Mini Tobis, equipo que participa en el torneo infantil de béisbol Chema Torres categoría 8 y 9 años,  esta tarde derrotó con una paliza de 12 a cerreras a 1 a Los Jicameritos de Oluta.  

Fue en el campo semilleros de la Unidad Deportiva Vicente Obregón donde los pequeños peloteros locales hicieron valer condición y con excelente pitcheo de  Eduardo Garduza Sosa se adjudicaron la victoria;, además hubo un gran  relevo de  Francisco Molina Chaires, con este triunfo obtenido Los Mini Tobis siguen invictos en lo que va del campeonato.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

***En Sayula de Alemán…

Hay semifinalistas

SAYULA DE ALEMAN, VER. En lo que respecta el torneo municipal de fútbol de este lugar, están listos los cuatros equipos que avanzan a semifinales, después de jugarse los partidos de vuelta de los cuartos de final por fin la afición pudo conocer los equipos que buscaran llegar a la pelea por el gallardete, estos son los resultados de los partidos de vuelta:

Veberly de San Juan 1 - 0 Semilleros de la Cruz (Global 3-0)
Tecnológico de Carranza 2 - 0 Aguilera (Global 3-3 avanza Carranza por posición en la tabla)
20 de Noviembre 5 - 3 Deportivo  Juárez (Global 7-4)
Cereso 0 vs 2 Pemex (Global 2-2 avanza Cereso por posición en la tabla)

 

Por primera vez en este torneo se impone la lógica y avanzan los mejores cuatro equipos de la temporada regular,  además, los cuatro equipos ya semifinalistas son de diferentes municipios, ahora así se enfrentarán en semifinales sólo quedan pendientes los horarios de juego:

Veberly de San Juan vs Cereso Acayucan

Tecnológico  de Carranza vs 20 de Noviembre

 

 

 





Portada | General | Política | Deportes | Sociales | Columnas | Policiaca | Lo que dice la gente


Directorio:


MSCE. Ma. del Pilar Rosario Gutiérrez / Directora General.
Lic. Thelma Herrera Meza / Social Media Manager.

Vicente Guerrero No. 303 Altos • Centro • Acayucan • Veracruz • Tels. 924 24 528 84, 924 118 04 60, 924 118 04 61 y 924 118 04 62 •

Desarrollado por: Infocenter México